中學生網站閱讀心得寫作暨小論文競賽-榮譽榜

* 得獎紀錄區 *    


98學年度

推廣閱讀成果報告:閱讀心得寫作981031981115梯次及小論文990315、990331梯次,共四場競賽

1.參賽人次:目前共37

參賽梯次

閱讀心得寫作
981031

小論文
9
81115

閱讀心得寫作
990315

小論文
990331

人次

33人

2 / 4 (篇/人)

88

24 / 47 (篇/人)

2.北市賽獲獎人次: 目前共23

參賽梯次

閱讀心得寫作
981031

小論文
9
81115

閱讀心得寫作
990315

小論文
990331

人次

22人

1 / 1 (篇/人)

30人

/(篇/人)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

990315梯次小論文寫作

北市賽臺北區共1488篇參賽,總獲獎率約53.86%
  高一投稿數656篇,獲獎率約59.6%
  高二投稿數755篇,獲獎率約47.68%
  高三投稿數39篇,獲獎率約76.92%

一、高一組:
        優等:101邱時雍、101王詩媛、103高潔寧、105陳郁蓉、110熊苹、108賴明良
        甲等:101楊為麟、101吳奐儀、101李育青、104鄭如君、105黃艾芸、105吳享龍
                     105楊睿騏、105許育華、106陳昱慈、108李佳家、108陳奕伶、108廖宇翔
                     108丁柏仁、108江祥泰、108劉薇、108李紫翎、110黃郁涵、110陳俐棻
                     110余欣儒、110邱柏儒、110張凱淳、110蕭釧林
二、高二組:
        優等:202林均鴻
        甲等:204郭芯妤

《校內賽》
    1.高一組
       
第一名:101何妤軒、101邱時雍、103高潔寧、105黃艾芸、108江祥泰、108賴明良
       第二名:101王詩媛、101李育青、106陳昱慈、108陳奕伶、108劉鎮宇、110熊苹
    2.高二組
       第一名:202 林均鴻


981115梯次小論文寫作
北市賽
    1.物理類:
       特優:
204郭芯妤長鏈狀溶液之旋光度測量

981031梯次閱讀心得寫作競賽

北市賽 (北市總參賽篇數為1,480篇,高一529篇獲獎率約60%,高二706篇獲獎率約46%,高三233篇獲獎率約50%)
1.高一組:
        優等:103高潔寧、
105郭麗彤、105曹宇慶不願面對的真相》《再次與海洋相遇》 《地理漫遊
                     110陳俐棻、110唐浩瑋紅塵之外》《拯救地球,人人有責

        甲等:105吳藝軒、105莊皓筑、105許育華與病魔奮戰》《快樂和成長》《面對人生中的挑戰
                     105林志鴻、105溫子漢、105顏百均雨林之書》《不願面對的真相》 《南丁格爾與近代護理
                      105魏筠、110余欣儒、110黃郁涵轉山:邊境流浪者》《台灣的古道》《台灣的湖泊
                      110邱柏儒、110張凱淳、110張皓翔人性的掙扎》《環境與化學的微妙牽引》《小蕃薯變大肚婆
                      110陳柏翰、110蕭國展歷史上的大暖化》《善意的生態殺手
2.高二組:
        特優:204林鵬
時光旅人
        優等:202林均鴻總統是靠不住的
        甲等:
210許桓瑜令人驚豔的生物世界

《校內賽》
    1.高一組
       
第一名:103高潔寧、105郭麗彤
       第二名:107曾彥豪、110陳俐棻
    2.高二組
       第一名:202 林均鴻
       第二名:204郭芯妤、林鵬


97學年度

推廣閱讀成果報告:閱讀心得寫作9711、9804梯次及小論文971031、980331梯次,共四場競賽

1.參賽人次:共154

參賽梯次

閱讀心得寫作
9711

小論文
971031

閱讀心得寫作
9804

小論文
980331

人次

48人

4/12 (篇/人)

74人

8/20(篇/人)

2.北市賽獲獎人次: 共62

參賽梯次

閱讀心得寫作
9711

小論文
971031

閱讀心得寫作
9804

小論文
980331

人次

29人

2/6 (篇/人)

19人

3/8(篇/人)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

980331梯次小論文寫作
北市賽
    1.生物類:
       第一名:
210周欣儀、210洪郁棻、201韓晴味什麼?-可樂pH值與酸味探討
       第一名:208陳尹丰、208陳佳瑩、209武時瑋綠豆人浩克—綠豆對酵母菌影響之探討
       第三名:
104陳穎安、105黃雯苓台北市地區兩種居家壁虎:無疣蝎虎與蝎虎種間競爭程度之評估

9804梯次閱讀心得寫作競賽

北市賽
1.高一組:
        第二名:104李采穎、104林鵬
北京法源寺讀後感》《百年思索-我的思索心得
        第三名:102黃敬雯、102蘇靖婷、105路安琪我們共同擁有的過去-臺北人》《我們是否輸了什麼》《對於文化趨勢的省思
        入    選:102張雅婷、102廖致淵、102許友垣檞寄生》《再給我一天》《隨身聽小孩
                         102林均鴻、105黃雯苓、105蔣宇庭讓高牆倒下吧》《品人錄》 《臨別的禮物
                         110林庭安、110葉嘉欣、110孫振皓是你,製造了天氣:全球暖化危機》《放心去飛(1):一本培養國際人才的教育書》《北京法源寺
                         110許顥瀚、110黃獻寬、110鮑宏北京法源寺》《時間推銷員》《品三國
2.高二組:
        第三名:202劉孋瑩
海上教堂
        入    選:208陳尹丰
寂寞畫廊讀後感想
《校內賽》
    1.高一組:
       
第一名:102蘇靖婷、102黃敬雯、102陳奕安、102林均鴻、104林鵬、110江文昕
       第二名:102鄭治祺、102許友垣、102林凱亭、102許桓瑜、104李增為、110鮑宏
    2.高二組:
       第一名:202陳文
       第二名:208陳尹丰

971031梯次小論文寫作
北市賽
   
1.生物類:
       第二名:307
陳亮榮、 黃柏文、陳韋勳 姑婆芋的傳粉生物學
    2.地球科學類:
       第一名:20
1莊雨曄、209黃琬婷、209陳又菱星雲服裝秀

9711梯次閱讀心得寫作競賽

北市賽
1.高一組:
        第一名:105林士翔
地海彼岸,生與死的交界處
        第二名:105錢安安、 陳映儒、110許顥瀚天作不合?還是天作之合?》《身心障礙者》《動物通靈師
        第三名:105林丰弈、 黃宇安、蔣宇庭蒼蠅王》《這才叫做愛吧》《追風箏的孩子
                         105潘聖彧、徐尉庭、蔡佳霖西線無戰事》《死神的歌謠~》《天使與魔鬼
                         110張元耀、葉嘉欣、鮑宏別鬧了,費曼先生:科學頑童的故事》《在天堂遇見的五個人》《鐘聲又再響起
                         110黃啟翔、潘聖曄比爾‧蓋茲》《佐賀的超級阿嬤
        入    選:102許桓瑜、105魏柏諭、徐振原海洋生物的新鮮事》《活出自己》《大騙局
                         105葉承瀚、楊尊富、黃鈺軒等一個人咖啡》《藏獒》《折翼的天使
                         105方瑞璟、黃雯苓、110張仲豪社會溫情》《大腦的祕密檔案》《人生與情傷
                         110馬薇涵、陳凱揚、江文昕沒有預約的旅程》《別急著吃棉花糖》《城南舊事
                         110林庭安、郭芯妤人與猩猩一線之隔》《在這世上,並不是所有人都跟我們一樣

《校內賽》
    1.高一組:
       
第一名:105 林丰弈、105蔡佳霖、110馬薇涵、110黃獻寬
       第二名:105 黃鈺軒、110潘聖曄、110許顥瀚、110鮑宏
    2.高二組:
       第 二名:208 黃崇榮


96學年度

推廣閱讀成果報告:讀書心得寫作9609~9704梯次及小論文兩梯次

1.參賽人次:目前共344

參賽梯次

心得寫作
9609

心得寫作
9610

心得寫作
9611

小論文
961031

心得寫作
9702

心得寫作
9703

心得寫作
9704

小論文
970331

人次

2人

9人

39人

5/9 (篇/人)

69人

60人

94人

30/62(篇/人)

2.北市賽獲獎人次:目前共225

參賽梯次

心得寫作
9609

得寫作
9610

心得寫作
9611

小論文
961031

心得寫作
9702

心得寫作
9703

心得寫作
9704

小論文
970331

北市賽獲獎

2人

6人

30人

4/7(篇/人)

51人

38人

30人

29/61((篇/人)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

9704梯次
北市賽
1.高一組:
        第二名:101陳琬瑩、106黃海柔、108陳文危險心靈》《堅持自己》《Good Luck
        第三名:102陳品蓁、103呂岱諺、104陳思妤話,能怎麼說?》《文化苦旅》《生或死,如此而已
                         105傅強、106朱偉玓、106劉宸誥想法對行為的影響》《追風箏的孩子》《創造自己
                         107謝奇恆、108郭芫廷、109林芝儀遇見靈熊心得》《乞丐國王的時光指環》《我們活著
        入    選:101陳冠曄、102許方瑋、104汪奇翰我用雙眼 丈量世界》《淚珠與珍珠》《一公升的眼淚
                         104楊人豪、105盧威廷、105曾驛翔忘了總比記得好》《現代教育問題》《生活中數字的奧秘
                         105章逸翔、106鄭博安、108黃立琳這本書的感動》《老人與海》《做個快樂讀書人
                         108謝文恩、108劉昱伶、108曹祖憲百年思索》《我的天才夢》《山居筆記
                         109劉紹平、110范振彥讚頌生命的榮耀》《百年思索
2.高二組:
        第二名:201張旨儀
香水成分的剖析
        第三名:208李宛糖媽,親ㄧ下
        入    選:201林宛萱、202張勻「燦爛千陽」讀後感》《靈魂擁抱
《校內賽》
    1.高一組:
       
第一名:103呂岱諺、104陳思如、105傅強、107葉廷曜、108謝文恩、109劉孋瑩
       第二名:101 陳琬瑩、104陳思妤、105趙士翔、106吳嘉峰、106朱偉玓、107楊長霖、108曹祖憲
    2.高二組:
       第一名:201張旨儀
       第二名:201林宛萱、202張勻

970331梯次小論文寫作
北市賽
    1.文學類:
       第三名:202祁中宇
小說中的大時代劇-淺析《群》角色人物特質
       入選:202王柏涵、203陳微元、201鄧凱薰&王薏雯淺論李尋歡的處世哲學》 《淺論殺手正義觀》《子欲養而親不待
                    204張瑋城淺談<笑傲江湖>之令狐沖
                    206林承甫&盧羿甫&宋宣衡
詩經鄭風與現代情歌中男女之情之比較
                    202何燕雯&何思慧&陳映菱《追風箏的孩子》探討風箏的意象
                    202胡靖儀&徐婉庭&洪依寧
從《孽子》探討失衡的父子關係
   2.地球科學類:
       第一名:202鹿平&徐金民&黃敬傑
星團赫羅圖
   3.生物類:
       第二名:209葉懿中&陳慶&熊凡靚
溫度對蓋斑鬥魚生殖行為之影響
       第三名:209李昆哲&黃德瑋嗨!蟑螂!你閒嗎?不同鹽度變異下對奇異海蟑螂生長變化之影響
                        209鄭國浩&李芮儀&樊晏竹食物量對蓋斑鬥魚生殖行為之影響
   4.社會科學類:
       第一名:201歐乃綺
我不要上學--淺談國小生的拒學症
       第二名:205索賀、201盧令婕第七屆立委選舉暨選舉制度之分析》 《科索沃獨立之路的分析
       第三名:206林承甫&張景彥&、209樊晏竹破土的新芽--淺觀科索沃之獨立》 《西藏獨立運動--2008抗議事件
       入選:201宮銘、201柯靜婷&馬逸蘭&張勻淺論台灣教育改革》 《清境農場觀光民宿與遊客消費之研究
                   
205涂逸凱&王元宏公民投票在台灣的實踐與分析
    5.史地類:
       第一名:203李碩哲&陳緯霖&簡胤丞
虎山、象山形貌與地質構造和岩層之相關性分析
                   
    202鄭采寧&詹子萱&蕭勝文九份金瓜石地區現金經濟發展差異比較
                        209李家宇&黃予恩&林厚安台灣北部地區蜂窩岩與生痕化石相關性之研究
       第二名:204王菁&林宛萱&林亭妁高鐵興建對於站區經濟開發的影響(以板橋、桃園、新竹站為例)
                   
    202吳蕙宇哀愁容顏—末代皇后婉容
       入選:202黃百旌&楊恭瑋&林宗昕、202張秀瑱淺探織田信長的一生作為》 《從中國瓷器轉心瓶看獻禮藝術
                   
206劉建昌&劉晉佑&阮鈺鈞台灣東、北部地區風向與雨量和各地之環境相關性研究
                   
208李信杰&張皓然&莊凱閎電腦動畫輔助地理教學之研究

9703梯次
北市賽
1.高一組:
        第一名:101陳佳瑩、105陳尹丰、106段婷文
成功的元素》《北京法源寺》《第13個故事
                         108李貞儀雅子妃:菊花王朝的囚徒
        第二名:105許鈞為、107黃崇榮、107李屹百年思索》《美麗新世界》《十月的天空
                         110周欣儀一公升の眼淚
        第三名:105張朝欽、106段佳葳、106劉育秀義.仁義.大義》《改變千萬人生的一堂課》《沉默的背後
                         107高偉哲、108游皓翔、108張淵翔夢想挫折論》《追風箏的孩子》《追尋藍色星球
                         109何偲睿、109李劭聰、110林君穎現實人生》《功夫》《大汗之國:西方眼中的中國
                         110韓晴少年Pi的奇幻漂流
        入    選:101吳瑜恆、104李毓淳、105曹祐嘉乞丐囝仔》《家的重要》《靈魂擁抱
                         105趙予靖、105陳俊瑋、105陳彥夫我想要的只是一個擁抱而已》《飛入費曼的異想世界》《你不可不知的人性
                         108呂俊緯、109尹大維、110陳佳敏北京法源寺》《快樂》《孽子
2.高二組:
        第一名:205施博元、207陳昱
我是傳奇》《璀璨人生
        第二名:201蕭郁蓉、207陳亮榮、207顧乃華面對缺陷活出生命的色彩》《再給我一天》《像風一樣狂野的女孩
                         207劉翰霖佐賀的超級阿嬤
        第三名:207曹舜皓、207張瓊安、讓高牆倒下吧》《看看過去,現在的女人,很幸福
        入    選:207黃睿星、王憲棠、207顏北辰、207林彥廷流離.詩歌.詩情》《尋找自己》《The Power of Five
《校內賽》
    1.高一組:
       
第一名:110陳佳敏 108 游皓翔 105 張文彥 105 陳尹丰
       第二名:107劉翰霖 109尹大維 106 劉育秀 105許鈞為
    2.高二組:
       第一名:202 林嘉思
       第二名:201 蕭郁蓉

9702梯次
1.高一組:
        第一名:101洪安祺、101全可凡、102于芳懿
靈魂擁抱》《生命盡頭的另一段旅程》《姊姊的守護者
                         105莊雨曄、109陳意涵、109王薇貽青少年們,我們該如何?》《活著》 《先別急著吃棉花糖
                         109劉孋瑩、109廖黛兒、110林君穎追風箏的孩子》《最後14堂星期二的課》《安妮的日記
        第二名:101鄭恩慈
、102呂湘蘋、103曾瀚慧大騙局》《我的天才夢》《接引
                         104金國丞、108張佑群、110陳柏維把這份情傳下去》《山居筆記》《斷頭遊戲
                         109曹紋寧、109羅芸傷心咖啡店之歌》《山居筆記
        第三名:101陳睿哲、102李宗柏、102賴瑩蓁一頭擦了口紅的豬》《消失在人群中的天才》《生命的意義
                         103余欣芬、103夏敏軒、103蔡承歡追風箏的孩子》《優秀是教出來的》《牧羊少年奇幻之旅
                         103康家寧、103曹恩惠、105曹嘉真親愛的安德烈》《神v.s.人》《獅王退位以後
                         105陳又菱、106王巧雯、107陳羿任一公升的眼淚》《真相》《男人與男孩
                         107李德瑜、107朱育萱、107王紫綺北歐魅力I.C.E.》《開啟成功之門的鑰匙》《危險心靈
                         107何信緯、108陳冠妤、109張亞文功夫》《第五個孩》《女畫家藝術魂
                         110莊澤允乞丐也能出人頭地
        入    選:101陳昱廷、103林芝儀、105武時瑋做21世紀的人才》《西線無戰事》《豪門保姆日記
                         106李詔徹、109施萱蔚、110黃郁媞我的天才夢》《媽媽,我好想妳》《盛世背後的黑暗面
2.高二組:
        第一名:201彭君寧、207張雅晶
心裡的故事》《紙牌的祕密
        第三名:207邱毓凱、207張雅婷、207謝佑生仁慈的吸引力》《文字帝國的力量》《活出死亡的陰影
        入    選:202黃世寧、207施亮宇、207黃睿星一根弦的小提琴》《請用文明來說服我》《好一座浮島
                         207張寧溫暖的心
《校內賽》
    1.高一組:
       
第一名:101洪安祺  102于芳懿  103余欣芬 107王紫綺 108王子銘
       第二名:101陳昱廷  102呂湘蘋  103康家寧 109劉孋瑩 109廖黛兒
    2.高二組:
       第一名:207 邱毓凱
       第二名:201 彭君寧  202黃世寧 207張雅婷

961031梯次小論文寫作
北市賽
    1
.社會科學類:
       第二名:202
吳蕙宇、 索賀、盧令婕國中一綱多本之探討
                        202李柏毅美國與南韓簽訂FTA之分析
       入選:202盧欣培從「台客」一詞看媒體的議題操作
    2.文學類:
       第三名:202
蔡宗霖、林鈺傑台灣是M型社會嗎?

9611梯次
1.高一組:
        第一名:10
9何偲睿、109羅芸方圓-人生之道》《綠化心靈
        第二名:110
黃安培、110劉嫕、110袁興淼全球化》《乞丐囝仔》《細菌的世界讀後感
                         110韓晴、109施萱蔚、109邱奕豪危險心靈》《》《死神的歌謠
        第三名:110張斯庭、110郭北辰、110陳柏維恐懼》《隨火箭而奔騰的夢想》《法拉第的人格比成就更加偉大
                         110葉柏廷、110蘇奕達、109王薇貽別鬧了,費曼先生》《最後十四堂星期二的課》《生日快樂-生命閃耀的瞬間
                         109戴宇婕、109詹凱文、109廖黛兒優午的未來網》《談教養》《由一隻狗的生活意見開始
                         109李致安、109林芝儀 、109簡志宇電學之父》《我們同在一顆地球》《佐賀阿嬤:笑著活下去
        入    選:110劉彥亨110陳柏凱、109劉紹平屬於那個叛逆的年代》《追風箏的孩子》《詠唱死神的歌謠
                         109林孟廷、109蔡孟哲、109尹大維臥底》《Dangerous Mind》《自信
                         109李劭聰、109張修齊109李詔遠恐懼》《愛呆西非連加恩》《天作不合
2.高二組:
        第三名:201
邱奕彰感動人生,「海水正藍
《校內賽》
    1.高一組:
       
第一名:110  黃安培   110 韓晴  109 林芝儀
       第二名:110  張斯庭   109 劉孋瑩   109 羅芸

9610梯次
北市賽
1.高一組:
        第三名:109
陳意涵、109張亞文、110莊澤允
                        解開時間的千古之謎-默默》《奈米獵殺》《佐賀的超級阿嬤-樂觀一輩子
        入    選:110洪郁棻、110邱品樵真正的朋友?》《宇宙簡史
2.高二組:
        第二名:204
鹿平丈量真理
《校內賽》
    1.高一組:
       
第一名:110  莊澤允   109 陳意涵  109 張亞文
       第二名:110  楊珞抒   110 洪郁棻
    2.高二組:
       第一名:204 鹿平   210  劉依儒

9609梯次
北市賽
1.高一組:第三名:
110 周欣儀生日快樂 -生命閃耀的順間
2.高二組:第二名:202黃世寧失竊的孩子:The Stolen Child
《校內賽》
    1.高二組:
第二名 202黃世寧


95學年度

推廣閱讀成果報告:讀書心得寫作9509~9604梯次及小論文兩梯次

1.參賽人次:共145

參賽梯次

心得寫作
9509

心得寫作
9510

心得寫作
9511

小論文
951031

心得寫作
9602

心得寫作
9603

心得寫作
9604

小論文
960331

人次

21

14

14

11

3

2

79

1

2.北市賽獲獎人次:共96

參賽梯次

心得寫作
9509

得寫作
9510

心得寫作
9511

小論文
951031

心得寫作
9602

心得寫作
9603

心得寫作
9604

北市賽獲獎

19

12

9

11

2

1

42

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

9604梯次
北市賽
1.高一組:
        第一名:101林郁凱、
102林亭妁、102朱軒賢白色巨塔》 《不會知道》 《我是謝坤山
                        
107張雅晶、110鄭亦君.一次充滿藝術的旅程》 《從貧農晉升為大地主的的曲折歷程
        第二名:
101陳柏文、102施博元華語情結》《從大逃殺看物競天擇
                         102王菁、 107顏北辰、107蕭凱中姊姊的守護者》《追風箏的孩子》《科技始終來自於人性
        第三名:101張旨儀、101黃世寧、101彭君寧、101張景彥文化苦旅》 《香水》 《對與錯的苛責》 《勇者
                         102林佳蓁、102陳志交、102何思慧、102林佾嫻ICU》 《發現謙卑的力量》 《網讀》 《公主向前走
                         107張力文、107邱毓凱、107林芷瑩、長青的落葉》 《最後14堂星期二的課》 《別急著吃棉花糖
                         107林彥廷、107林昱青、110王柏涵.難忘的星期二》 《所羅門王的指環》 《在愛裡頭使詐
        入    選:101林佩儀、101張正賢、101艾家瑞走在世界屋脊上》 《屬於你的成功的信念》 《人生試驗
                         101林宛萱、101張瑋城、102王凱昇三代女性與時代劇變》 《山居筆記》 《那些年/我們一起追的女孩
                         102洪菱、102葉竹芸、102曹榮哲、大醫院小醫師》 《道德》 《山姆.威頓傳
                         107曹舜皓、107陳亮榮、107黃立仰少年小樹之歌》 《在天堂遇見的五個人》 《讀書心得
                         107黃睿星、107顧乃華、107吳亞璇幸福,請在對的地方尋找》 《風之王來了》 《紅樓夢校注
                         107張寧、107陳韋勳、110蔡嘉羚.遺失的愛》 《山居筆記》 《未知的中國

《校內賽》
    1.高一組:

       第一名:110蕭勝文、101張正賢、102林亭妁、102王菁、107蕭凱中
       第二名:
101林佩儀、102楊子寬、102黃子碩、107鐘介恒、107張雅晶、107陳昱
    2.高二組:
       
第二名 206王綺臨

9603梯次
北市賽
1.高一組:
        第一名:110
熊凡靚人間飛翔:蘇三的心靈之旅
《校內賽》
    1.高一組:

       第二名:110熊凡靚

9602梯次
北市賽
1.高一組:
        第二名:110
鹿平尋回失落的真實
        入選 :110李承霖蠻子、漢人與羌族
《校內賽》
    1.高一組:

       第一名:110李承霖

951031梯次小論文寫作
北市賽
    1.化學類:
       第一名:308
陳尹之、黃紋綺以電導度計和電化學法測定乙酸乙酯水解反應和海波反應之反應級數及相關反應參數
       第 二名:308張宜叡、戴瑞儀、李奕緯裸泳? 「酪」泳!-以電泳技術鑑定還原乳及分析牛乳
    2.生物類:
       入選:110
周津易談兩性的差異
    3.文學類:
       入選:302楊于萱粉絲現象之研究-以S.H.E的粉絲為例

    4.社會科學類:
       第 三名:302邱思笛、王德容晚近恐怖攻擊與衝突之探討-淺談九一一至峇里島恐怖攻擊事件
    5.其他類:
       第三名:301
陳兆鳴、301曾昱豪快節奏與慢節奏的碰撞-老人訪視經驗

9511梯次

北市賽
1.高一組:
        第一名:110簡胤丞
為自己出征
        第二名:1
10陳緯霖盜墓
        第三名:110邱奕彰戰地琴人
        入選:110張皓昀第三種猩猩
2.高二組:
        第二名:
206鄭祈言、209杜冠賢、202陸雅稚.愛迪生傳》 《追風箏的孩子》 《我想惡作劇 可以嗎?
       入選:207陳思妍、202蔡爾安心靈雞湯:少年話題》 《史丹佛的銀色子彈
《校內賽》
    1.高一組:

       第一名:110張皓昀,110陳緯霖。
       第二名:
110邱奕彰。
    2.高二組:

       第一名:202蔡爾安、209杜冠賢。
       第二名:
202陸雅稚、207陳思妍。

9510梯次

北市賽
1.高一組:
        第二名:110邱奕彰、110王柏涵、110鄭亦君.
奪命曲線》.《楚漢爭霸》.《歌劇魅影
        第三名:110李承霖中國文學史演義
       入選:110蔡嘉羚變與不變
2.高二組:
        第一名:202黃姿瑋
逝水年華
        第二名:202劉安綺、207蘇宸鋒.
大醫院小醫師》.光的故事
        第三名:201郭穎臻、207張毓屏、207陳思妍.為《香水》困惑》.《生命的意義》.《乞丐囝仔
       入選:210楊鎮遠
2005台灣詩選
《校內賽》
    1.高一組:

       第一名:110王柏涵。
       第二名:
110邱奕彰。
    2.高二組:

       第一名:202黃姿瑋、207張毓屏。
       第二名:
201劉安綺、207蘇宸鋒。
    3.高三組:
       第一名:302楊于萱

9509梯次

北市賽
    1.高二組:
       第一名:202黃于庭、202劉安綺、207蘇宸鋒、207陳思妍、
                        208賴冠宇、210徐語從。
 
活得快樂又精彩》.《征戰大漠─匈奴》.《小太陽》.《危險心靈》.
      如何閱讀一本書》.《用好奇心、求知慾與靈活的頭腦來改革教育
 
       第二名:207張毓屏觀「戰」之感》。
        第三名:201黃夢萱、206王綺臨、207張毓屏、209唐瑋、210曾紀維。
   
    《
希望的河水源源不絕》.《自信與愛》.The Golden Ratio》.《穿梭在巴塞隆納的那團影子》.《呼蘭河傳
       入選:202陸雅稚、205鄒侑融、206廖廷偉、210陳薇謙、
                    210郭宇宣、210柯名恂。
   
    《
故事感人心》.《僕人》.《冷眼看人生讀後感》.《草原生存》.
       如何考試反敗為勝》.《延遲享樂?把握時機?
    2.高三組:
        第二名:310張耀中
徘徊在該愛與不該愛之間》。
《校內賽》
    1.高二組:

       第一名:201黃夢萱、202劉安綺、202黃于庭。
       第二名:
207張毓屏、210柯名恂。
    2.高三組:
       第一名:
310張耀中。


94學年度

推廣閱讀成果報告:讀書心得寫作9409~9504梯次及小論文兩梯次

1.參賽人次:共151

參賽梯次

心得寫作
9409

心得寫作
9410

心得寫作
9411

心得寫作
9502

心得寫作
9503

心得寫作
9504

小論文
950331

人次

6人

9人

69人

30人

30人

4人

3/3(篇/人)

2.北市賽獲獎人次: 共115

參賽梯次

心得寫作
9409

得寫作
9410

心得寫作
9411

心得寫作
9502

心得寫作
9503

心得寫作
9504

小論文
950331

北市賽獲獎

5人

8人

50人

23人

23人

3人

3/3(篇/人)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

950331梯次小論文寫作
北市賽
    1.高二組:
       第一名
:203陳采伶、210陳伯岡
 
不輕言向痛苦低頭‧其他類》.《台灣阿信―童金蓮女士的生命史‧社會科學類
       第三名:201阮郁棻台灣牛精神‧其他類

9504梯次
北市賽
    1.高一組:
       入選:
103林承翰110陳彌彌
 
乞丐囝仔之讀書心得》.《感性的蝴蝶

    2.高二組:
       第一名:210
張耀中
正義‧重生‧再輪迴
《校內賽》
    1.高一組:

       第二名:103林承翰、110陳彌彌。
    2.高二組:
       第一名:
210張耀中。

9503梯次
北市賽
    1.高一組:
       第一名:103林佩琪、109黃姿瑋。
  山居歲月心得》.《凝固的夢幻童年
       第二名:101王鼎傑、103謝文殊、103杜冠賢、107陳思妍、110許名宏、
                        110李宜樺、110鄭祈言。
   
    《五體不滿足》.《在天堂遇見的五個人》.《曠野的聲音》.《少年小樹之歌》.《為自己出征》.
       《最後的王朝》.《怒海餘生
       第三名:
103劉宇軒、103趙振皓、103張又勻、109張威慶、110陳薇謙 。
   
    《合肥四姐妹心得》.《赤道無風》.《獵人們心得》.《愛迪生》.《52把金鑰匙
       入選:103蔡仲穎、103鮑卓立、103蕭丞瑋、103張祖源、103林承叡
                    110楊睿帆、110謝宗良、110張釗瑨 。
   
    《搭火車遊歐洲》.《蘇西的世界》.《空想科學讀本》.《科學頑童》.《天龍八部》.
       《重生》.《心靈雞湯》.《以詐止詐
    2.高二組:
       第一名:
201翟湘寧怨女-讀後心得
《校內賽》
    1.高一組:

       第一名:101王鼎傑、103郭穎臻、103謝文殊、103趙振皓、110楊睿帆、110陳薇謙。
       第二名:103蕭丞瑋、103張又勻、107陳思妍、109張威慶、109黃姿瑋、110謝宗良。
    2.高二組:
       第一名:201翟湘寧。

9502梯次
北市賽
    1.高一組:
       第一名:102徐若玹、103黃于庭、110鐘心辰。
  首領和僕人》.《僕人讀後心得》.《愛在西非45度天空下
       第二名:102柯名恂、103翁丹洵、109郭宇宣、110陳映芳、110陳又菁、110李汶哲。
   
    《馬拉松小子》.《在天堂遇見的五個人》.《最後的王朝》.《在天堂遇見的五個人》.《山居筆記》.
       《西方物理從古至今的發展
       第三名:103彭皓瑜、103曾紀維、103何俊廷、103林筠、103林晉暐、105蔡爾安、

                        108陳毅、110李怡潔

   
    《倚天屠龍記》.《孽子》.《數位密碼》.《肯定自己》.《你管別人怎麼想》.《有你,我不怕
       《射雕英雄傳讀後感》.《攀上心中的巔峰
       入選:103袁靖昊、105彭楷文、110魏田心。
   
    《空想科學讀本讀後心得》.《努力不懈的老人》.《武俠小說問情篇
    2.高二組:
       第一名:201岑易臻
余光中幽默文選
       第二名:210張耀中
愛情的風風雨雨-榭寄生
       第三名:210魏梓訓阿Q正傳

《校內賽》
       第一名:102-徐若玹、103-曾紀維、103-黃于庭、109-郭宇宣、109-吳佩珊、110-廖廷偉。
       第二名:103-賴冠宇、103-袁靖昊、103-林筠、103-何俊廷、110-陳映芳、110-李汶哲。

9411梯次
北市賽》高一組:
       第一名:103杜冠賢、103林晉暐、103張祖源、103黃于庭、103彭皓瑜、103劉宇軒、105劉安綺、107蘇宸鋒。
  植物的秘密生命》.《和諧人生》.《愛呆西非連加恩》.《中國歷代創業帝王讀後心得》.
     
  《環遊世界八十天》.《Blin決斷兩秒間讀後感》.《風華一生的無奈》.《EQ
       第二名:103袁靖昊、103曾紀維、103謝文殊、105黃彥寧、107陳思妍、108黃鈺婷、
                       109唐瑋、109郭宇宣、110許名宏、110陳彌彌、110陳薇謙、110彭維姺、
                       110楊睿帆、110鐘心辰。
   
    《達文西密碼》.《水問讀書報告》.《把話說到心窩裡》.《追尋夢想》.《用心生活》.《一顆叫媽媽的星星》.
       《不同的路》.《失控的世界》.《物語日本》.《選擇自己的風》.《生命的意義》.《生命中值得佇足品嘗的東西》.
       《由文明回到野蠻》.《小草的三年
       第三名:102徐若玹、103林筠、103趙振皓、105彭楷文、107劉至咸、108朱芳瑩、
                       108邱建雄、108倪靚、109林佩穎
、10江易融、110李宜樺、110陳又菁、
                       110陳映芳、110張釗瑨

   
    《不變的幸福真理》.《生日快樂》.《讓高牆倒下吧》.《歷史的分與合》.《沙漠之狐隆美爾》.《橋下人家》.
       《中國古代先賢的智慧結晶》.《聽!沙漠在吶喊》.《快速尋找你的幸福》.《突破人生困境》.《悲劇中的英雄》.
         《
戰爭與和平》.《達文西密碼》.《魯賓遜漂流記
       入選:103林承翰、103郭穎臻、103蔡仲穎、103賴冠宇、108丁璇、108林士凱、
   
                108陸雅稚、108詹雅惠、108楊慧政、108謝百翔、109李佳原、109張威慶、
                   109蕭至祥、110李汶哲。
   
    《昨日的叛逆》.《海水.不透明.隱喻》.《達文西密碼》.《達文西密碼》.《活好每一天》.《孤星淚》.
       《矛盾的心理》.《封鎖的心扉》.《三國演義》.《日光燈女孩》.《宇宙的人生輪迴觀》.《牛頓》.
       《愛呆西非連加恩》.《我是孫悟空

《校內賽》
       第一名:103-杜冠賢、108-邱建雄、110-陳彌彌、110-楊睿帆。
       第二名:103-林晉暐、103-蔡仲穎、110-李宜樺、110-鐘心辰。

9410梯次
北市賽
    1.高一組:
       第二名:103翁丹洵。
危險心靈
       第三名:107張毓屏、110廖廷偉。
史考特醫生-觀書有感》.《白色巨塔讀後感
       入選:107楊易昭、張維哲、110李怡潔。
   
    《讓高牆倒下吧》.《讀光寫光.《讀書心得
    2.高二組:
       第一名:203周子翔。
空城計-諸葛亮逗司馬懿
       入選:210魏梓訓。
演化之舞

《校內賽》
    1.高一組:
       第一名:107-張毓屏。
       第二名:103-翁丹洵、110-廖廷偉。
    2.高二組:
       第二名:203-周子翔、210-魏梓訓。

9409梯次
北市賽》高一組:
       第一名:107-陳漢洲、107-周于群。行者無疆》.《揭開中國歷史神秘的面紗
       第二名:101-陳揚、103-彭皓瑜、109-黃姿瑋。
       
日常生活科學》.《環遊世界八十天》.《不屈不撓的生命鬥士

《校內賽》高一組:

       第一名:107-陳漢洲。
       第二名:107-周于群。


93學年度

※北市賽獲獎人次:共22

參賽梯次

得寫作
9310

心得寫作
9311

心得寫作
9402

心得寫作
9403

心得寫作
9404

北市賽獲獎

3人

5人

10人

3人

1人

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

9404梯次北市賽
    1.高一自由閱讀組:(北市參賽者861名)
       第一名:103-曾聖為。
挑戰生命的極限

9403梯次北市賽
    1.高一自由閱讀組:(北市參賽者524名)
       第一名:103-邱榆皓、106-林婉茹。
為自己出征》 《白袍~一位哈佛醫學生的歷練
       第二名:107-李若昕異國城市中的心靈故事

9402梯次北市賽

    1.高一自由閱讀組:(北市參賽者371名)
       第一名:101-邱思笛、103-林郁承、103-朱書儂、103-張道軒、
                       104-張憶芝、106-張瑞娟、110-郭雅淳。
  令人驚嘆的發現》.《新舊》.《我也要為自己出征》.《現今臺灣教育體制之缺陷》.
       
  《未來的大學》.《解放兒童》.《創造幸運
       
第二名:103-岑易臻、104-江宛怡、109-賴以衡。
       
演好你自己的偶像劇》.《白袍下的戰爭︰社會的縮影》.《我的閱讀心得

9311梯次北市賽

    1.高三自由閱讀組:(北市參賽者5名)
        
 第二名:301-陳甫軒。盲目世界與道德責任
    2.高一自由閱讀組:(北市參賽者200名)
        
 第一名:104-林延澤。漣漪、驚濤、民族之洋
        
 第二名:101-李湘婷、104-何昱泓、104-蘇亭頤。
         
超越自己》、《社會的動盪》 、《做自己生命的藝術家

9310梯次北市賽

    1.高二自由閱讀組:(北市參賽者117名)
       第一名:110-林侑瀅 。另一種觀點的唐‧吉訶德
      
第二名:110-許雯婷、110-郭雅淳。自己的主人》、《誨人不倦,致死方休

9309梯次校內賽

《校內賽》
    1.高一自由閱讀組:(第一名文章將再參賽『臺北市跨校賽』)
       第一名 高110-張耀中。


92學年度

※北市賽獲獎人次:共34

參賽梯次

得寫作
9209

得寫作
9210

心得寫作
9211

心得寫作
9302

心得寫作
9303

心得寫作
9304

北市賽獲獎

7人

9人

6人

3人

6人

3人

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

9304梯次北市賽

北市賽
       1.高二自由閱讀組:第二名:高210-謝效余。(北市參賽者100名)
       2.高一自由閱讀組:第二名:高104-黃右嫺、高110-劉鈞元。(北市參賽者112名)
《校內賽
        1.高二自由閱讀組:(第一名文章將再參賽『臺北市跨校賽』)
           第一名 高201-張芝寧、高201-林柏樹、高206-洪維澤、高208-張劭儀、高210-謝效余。
  
        第二名 高206-楊上賢(2篇)、高206-賴楷文、高208-馬祥洋。
        2.高一自由閱讀組:(第一名文章將再參賽『臺北市跨校賽』)
           第一名 高101-楊逸婷、高104-黃右嫺、高110-劉鈞元。
  
        第二名 高104-鄭宇翔、高104-陳彥棻。
       3.高一指定閱讀組:
          第二名 高110-高聖峰、許育瑋、許庭愷

9303梯次北市賽

北市賽
       1.高二組:
          第二名:高203-邱博恩、 高204-陳博亭。(北市參賽者40名)
       2.高一組:
          第一名:高110-林姿雅、 高110-謝繕聯。(北市參賽者76名)
  
       第二名:高102-李婉如、高110-徐子涵。
校內賽
        1.高二自由閱讀組:(第一名文章將再參賽『臺北市跨校賽』)
           第一名 203-邱博恩、204-陳博亭。
  
        第二名 203-汪谷威、203-王柏鈞。
        2.高一自由閱讀組:(第一名文章將再參賽『臺北市跨校賽』)
           第一名 102-李婉如、110-林姿雅、110-徐子涵、110-謝繕聯。
  
        第二名 110-邱曼舒、110-楊懿慈、110-邱政中、110-游牧笛、110-簡意軒。

9302梯次北市賽

北市賽
       1.高二自由閱讀組:
          第一名:208-李奇鴻、210-謝效余。(北市參賽者51名)
       2.高一自由閱讀組:
          第二名:104-黃右嫺。(北市參賽者110名)

《校內賽
        1.高二自由閱讀組:
           第一名:208-李奇鴻、210-謝效余、201-詹凱傑。
  
        第二名:209-何昱杰、209-王榮輝、202-劉瑤君。
        2.高一自由閱讀組:
           第 一名:104-黃右嫺

9211梯次北市賽

北市賽
        1.高二組:
  
         第一名:201-謝幼軒、201-曾一峰。 
            第二名:201-董錫安、201-張芝寧。
 
         2.高一組:
  
         第一名:109-陳品縈。 
            第二名:109-鍾孟儒。

《校內賽

        1.高二組:
           第一名:201-董錫安、201-謝幼軒、201-張芝寧、201-曾一峰、208-江正鼎。
  
        第二名:204-陳怡欣、204-王俊彧、204-侯佩妤、209-趙婉婷、206-陳淳、209-李宥宗。
        2.高一組:
           第一名:109-陳品縈、109-鍾孟儒
  
        第二名:102-李婉如、106-蕭君瑤、110-謝繕聯

9210梯次北市賽

北市賽
        1.高二組:
  
         第一名:201-詹凱傑。 
            第二名:204-陳博亭。 

        
2.高一組 :
  
        
第一名:110-游牧笛林姿雅陳亭宇。 
            第二名:110-
楊懿慈

         3.指定閱讀組:
  
         第一名:203-吳霽軒、陳信宏、209-葉力嘉,計一隊。 

《校內賽

         1.高一組:
         (1)
自由閱讀組:
  
        
第一名:110-游牧笛林姿雅陳亭宇楊懿慈。 
            第二名:110-林聖鈜邱曼舒王柏翔謝僑威。 
         (2)指定閱讀組: 
  
        
第一名:110-高聖峰許育瑋許庭愷,計一隊。 

         2.高二組:
         (1)
自由閱讀組:
  
        
第一名:204-陳博亭、201-詹凱傑。 
            第二名:203-林千達。 
         (2)指定閱讀組: 
  
        
第一名:203-吳霽軒、203-陳信宏、209-葉力嘉,計一隊。

9209梯次北市賽

北市賽
        1.自由閱讀組:
  
         第一名:203-林千達、205-陳明正,計二人。 
            第二名:201-吳喬同、207-張凱茵,計二人。 

        2.指定閱讀組: 
  
         第一名:202-林佩姍、207-施懿軒、209-何思祈,計一隊。

《校內賽
        1.自由閱讀組:
   
        第一名:201-吳喬同、201-董芃妤、203-林千達、205-陳明正、207-張凱茵。 
   
        第二名:203-何韋均、203-邱博恩、207-許一梅、207-賴恩慈。 
        2.指定閱讀組: 
  
         第一名:202-林佩姍、207-施懿軒、209-何思祈,計一隊。 
   
        第二名:205-王湘瑜、但漢真、許筱瑜,計一隊。


91學年度 (網讀競賽由9204梯次起開始參賽)

※北市賽獲獎人次:共1

參賽梯次

得寫作
9204

北市賽獲獎

1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

9204梯次北市賽

北市賽
        1.自由閱讀組:
            第一名:101 黃顯順。

《校內賽》
        1.自由閱讀組:
           第一名:105董芃妤、110石書瑋、101黃顯順、110鄭仲凱、101趙康伶、101黃丹琪。
           第二名:105宋韋奇、110陳明正、110吳劭群、110蔡昌佑 。
        2.指定閱讀組: 
           第二名:110梁品松.楊仕全.盧劭儒、110陳泰運.顏昱杰.蘇家弘 ,計兩隊。